Break Away Cycling
julien bernard et quentin pacher

Course à la promotion/relégation : UCI World Tour 2023

En 2023, 18 équipes accéderont au calendrier World Tour. Sous réserve d'acceptation de leur dossier (éthique et financier), les candidates seront départagées au nombre de points acquis par leurs 10 meilleurs coureurs, sur 2020, 2021 et 2022. Tout au long de la saison, vous pourrez consulter ici l'évolution du classement et des coureurs concernés, avec une mise à jour quotidienne.

In 2023, 18 teams will access the World Tour calendar. If their application is approved on ethical and financial criteria, the difference between the appliant teams depends on their 10 best riders acquired points, over 2020, 2021 and 2022. All along the season, daily updated ranking will be available here.

Pour plus de détails sur le fonctionnement de la sélection, consultez le règlement de l'UCI.


Rank Team Points dont 2022
1Jumbo - Visma37837.1715003.5
2Quick Step - Alpha Vinyl Team35631.3710214
3INEOS Grenadiers35120.9912494
4UAE Team Emirates34181.6613323
5Bora - Hansgrohe25291.510331
6Bahrain Victorious243219206
7Groupama - FDJ217699440
8Alpecin - Deceuninck21529.678490.67
9Trek - Segafredo20532.337347.67
10Intermarché - Wanty Gobert1932310318
11Movistar Team176158006
12Ag2r - Citroën Team17564.336785.33
13Astana Qazaqstan Team170103929
14EF Education - EasyPost16715.655776.33
15Cofidis163668079
16Team DSM16205.214710.5
17Team BikeExchange - Jayco16068.56396.17
18Team Arkea - Samsic158647167
19Lotto - Soudal148696934
20Israel - Premier Tech13868.664806
21TotalEnergies106776067
22Uno-X Pro Cycling Team7130.092935.63
23B&B Hotels - KTM6353.332462.33

Dernière mise à jour / last update: 2022-11-30 22:40:03

Le classement est mis à jour chaque jour, vers 22h45 (heure de Paris). Si une erreur s'est glissée, qu'un coureur manque, ou qu'un transfert d'équipe a lieu, merci pour votre compréhension et votre patience.

Update every day, by 22:45 (Paris [France] time). In case of mistake, if a rider is missing, or a transfer happened, I appreciate your understanding and your patience.

Cliquez sur une équipe pour voir les points de chaque coureur. Click on a team to see each rider's points.

Cliquez sur l'en-tête du tableau pour trier la colonne. Click on a table heading to sort a column.

Me contacter / Contact me (VCN members only)

Remercier avec 1€ / Thank me with 1€

Pas de cookies, pas de publicité. No cookies, no ads.



Equipes qui accéderaient au World Tour : Alpecin - Deceuninck, Team Arkea - Samsic

Equipes qui sortiraient du World Tour : Lotto - Soudal, Israel - Premier Tech



Retrouvez les émissions de nos amis de VCN sur Twitch !